Papa Francisco nombra nuevo Obispo para la Diócesis de Carora

30
Mar
2021

Caracas. – El Papa Francisco ha nombrado este martes 30 de marzo de 2021 al Excelentísimo Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera, como nuevo Obispo Titular de la Diócesis de Carora, quien hasta el momento se desempeña como Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Cochabamba en Bolivia.

De la misma forma, el Papa Francisco, hasta la toma de posesión del nuevo Obispo, deja en el gobierno pastoral de la Diócesis de Carora a Mons. Ubaldo Santana como Administrador Apostólico sede vacante.

El Excmo. Mons. Carlos Enrique Curiel Herrera Sch.P., nació en Carora, Edo. Lara, Venezuela, el 4 de julio 1960. De 1978 a 1985 estudió Medicina y Cirugía en la Universidad Los Andes en Mérida (Venezuela), con un postgrado en anestesiología, y ejerció por algunos años la profesión médica.

Al ingresar en la Congregación religiosa de los Padres Escolapios (Sch.P.)  realizó sus estudios de Teología en el Instituto de Teología para Religioso (ITER) en Caracas (1991- 1996). Emitió la profesión religiosa el 2 de agosto de 1993 y recibió la Ordenación sacerdotal el 27 de diciembre de 1997.

En Venezuela tuvo los siguientes encargos pastoral es:

  • Director del Colegio San José de Calasanz, en Valencia (1995-2003)
  • Rector de la comunidad de los Padres Escolapios, en Valencia (2000-2003)
  • Capellán de los Centros Penitenciarios de menores, en Valencia (2002-2004)
  • Maestro y Rector de la Casa de Formación de los Padres Escolapios en la Vice-Provincia de Venezuela (2004-2006)
  • Asistente Vice-Provincial de la Vice-Provincia de Venezuela de los Padres Escolapios (2004-2011)
  • Director de la Unidad Educativa “Mons. Oscar Arnulfo Romero” y Vicario- parroquial de la Parroquia “San Lorenzo”, en Barquisimeto (2006-2005)
  • Presidente de la Casa de los Padres Escolapios, en Barquisimeto (2006-2007)

En el 2008 fue trasladado a Bolivia, donde desarrollo las siguientes funciones:

  • Párroco de la Parroquia “Apóstol Santiago”, en Anzaldo, Arquidiócesis de Cochabamba (2008-2017)
  • Rector de la comunidad de los Padres Escolapios, en Anzaldo (2009-2010 y 2013-2017)
  • Consultor del Vicario Superior de los Padres Escolapios del Vicariato de Bolivia (2011-2013)
  • Asistente de la Vice-Provincia de Brasil-Bolivia (2015-2018)
  • Vicario General de la Arquidiócesis de Cochabamba (2017-hasta la fecha)

El 27 de diciembre de 2018 el Papa Francisco lo nombró Obispo titular de Carinola y Auxiliar de Cochabamba, recibiendo la ordenación episcopal el 19 de marzo de 2019.

Prensa CEV
30 de marzo de 2021

Comentarios

Dejenos su comentario