Arzobispos y Obispos

Arzobispos

Baltazar-Enrique-Porras-Cardozo

Emmo. Sr. Cardenal Baltazar Enrique Porras Cardozo

Arzobispo de Mérida y Administrador Apostólico de la Arquidiócesis de Caracas.

Fecha de Nacimiento: 10 de octubre de 1944.

Ordenación Sacerdotal: 30 de julio de 1967.

Ordenación Episcopal: 17 de septiembre de 1983.

Creado Cardenal: 19 de noviembre de 2016.

Jose-Luis-Azuaje

Excmo. Mons. José Luis Azuaje Ayala

Arzobispo de Maracaibo. Presidente de la CEV.

Fecha de Nacimiento: 6 de diciembre de 1957.

Ordenación Sacerdotal: 5 de mayo de 1984.

Ordenación Episcopal: 29 de mayo de 1999.

DSC_0684

Excmo. Mons. Jesús González de Zarate

Arzobispo de Cumaná.

Fecha de Nacimiento: 27 de diciembre de 1960.

Ordenación Sacerdotal: 11 de enero de 1986.

Ordenación Episcopal: 12 de enero de 2008.

Prette-Lissot

Excmo. Mons. Reinaldo Del Prette Lissot

Arzobispo de Valencia.

Fecha de Nacimiento: 17 de febrero de 1952.

Ordenación Sacerdotal: 15 de agosto de 1976.

Ordenación Episcopal: 05 de febrero de 1994.

DSC_1248

Excmo. Mons. Manuel Felipe Díaz Sánchez

Arzobispo de Calabozo.

Fecha de Nacimiento: 05 de marzo de 1955.

Ordenación Sacerdotal: 14 de julio de 1979.

Ordenación Episcopal: 24 de mayo de 1997.

DSC_0666

Excmo. Mons. Ulises Gutiérrez Reyes

Arzobispo de Ciudad Bolívar.

Fecha de Nacimiento: 29 de abril de 1951.

Ordenación Sacerdotal: 27 de diciembre de 1977.

Ordenación Episcopal: 27 de febrero de 2004.

Mariano-Jose-Parra-Sandoval

Excmo. Mons. Mariano José Parra Sandoval

Arzobispo de Coro.

Fecha de Nacimiento: 25 de abril de 1947.

Ordenación Sacerdotal: 14 de agosto de 1971.

Ordenación Episcopal: 28 de octubre de 1994.

Obispos

Mons.-Ubaldo-Santana-Sequera.-C.I-3.659

Excmo. Ubaldo Ramón Santa Sequera

Administrador Apostólico de Carora- Arzobispo emérito de Maracaibo.

Fecha de Nacimiento: 16 de mayo de 1941.

Ordenación Sacerdotal: 12 de octubre de 1968.

Ordenación Episcopal: 27 de mayo de 1990.

Felipe-Gonzalez-Gonzalez

Excmo. Mons. Felipe González González

Vicario Apostólico del Caroní.

Fecha de Nacimiento: 14 de diciembre de 1944.

Ordenación Sacerdotal: 15 de marzo de 1970.

Ordenación Episcopal: 06 de enero de 1986.

Excmo. Mons. Mario del Valle Moronta Rodríguez

Excmo. Mons. Mario del Valle Moronta Rodríguez

Obispo de San Cristóbal.  1er. Vicepresidente de la CEV.

Fecha de Nacimiento: 10 de febrero de 1949.

Ordenación Sacerdotal: 18 de abril de 1975.

Ordenación Episcopal: 27 de mayo de 1990.

Freddy-Fuenmayor-Suarez

Excmo. Mons. Freddy Fuenmayor Suárez

Obispo de Los Teques.

Fecha de Nacimiento: 06 de noviembre de 1949.

Ordenación Sacerdotal: 03 de abril de 1976.

Ordenación Episcopal: 23 de abril de 1994.

Kahhale

Excmo. Mons. Georges Kahhale Zouhairati

Exarca Apostólico de los Griegos Melkitas en Venezuela.

Fecha de Nacimiento: 01 de agosto de 1938.

Ordenación Sacerdotal: 02 de febrero de 1966.

Ordenación Episcopal: 21 de diciembre de 1995.

DSC_1252

Excmo. Jesús Alfonso Guerrero

Obispo de Barinas.

Fecha de Nacimiento: 23 de enero de 1951.

Ordenación Sacerdotal: 10 de diciembre de 1997.

Ordenación Episcopal: 20 de enero de 1996.

Gustavo-Garcia-Naranjo-

Excmo. Mons. Gustavo García Naranjo

Obispo de Guarenas.

Fecha de Nacimiento: 01 de julio de 1944.

Ordenación Sacerdotal: 29 de junio de 1975.

Ordenación Episcopal: 11 de enero de 1997.

DSC_0672

Excmo. Mons. José de La Trinidad Valera Angulo

Obispo de Guanare.

Fecha de Nacimiento: 03 de septiembre de 1947.

Ordenación Sacerdotal: 02 de agosto de 1975.

Ordenación Episcopal: 19 de abril de 1997.

Excmo. Mons. Saúl Figueroa Albornoz

Obispo de Puerto Cabello.

Fecha de Nacimiento: 23 de octubre de 1947.

Ordenación Sacerdotal: 16 de octubre de 1976.

Ordenación Episcopal: 10 de enero de 1998.

Enrique-Perez-Lavado

Excmo. Mons. Enrique Pérez Lavado

Obispo de Maturín.

Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1951.

Ordenación Sacerdotal: 25 de julio de 1986.

Ordenación Episcopal: 31 de octubre de 2003.

Excmo. Mons. Ramón José Aponte Fernández

Obispo de Valle La Pascua.

Fecha de Nacimiento: 23 de septiembre de 1948.

Ordenación Sacerdotal: 17 de agosto de 1974.

Ordenación Episcopal: 22 de mayo de 2004.

Castor-Oswaldo-Azuaje-Perez

Excmo. Mons. Castor Oswaldo Azuaje

Obispo de Trujillo.

Fecha de Nacimiento: 19 de octubre de 1951.

Ordenación Sacerdotal: 25 de diciembre de 1975.

Ordenación Episcopal: 31 de agosto de 2007.

DSC_0689

Excmo. Mons. Jorge Aníbal Quintero Chacón

Obispo de Barcelona.

Fecha de Nacimiento: 24 de julio de 1956.

Ordenación Sacerdotal: 27 de junio 1981.

Ordenación Episcopal: 07 de marzo de 2009.

DSC_0696

Excmo. Mons. Fernando Castro Aguayo

Obispo de Margarita.

Fecha de Nacimiento: 29 de julio de 1951.

Ordenación Sacerdotal: 31 de mayo de 1984.

Ordenación Episcopal: 26 de septiembre de 2009.

Jaime-Villaroel

Excmo. Mons. Jaime Villarroel Rodríguez

Obispo de Carúpano.

Fecha de Nacimiento: 17 de mayo de 1962.

Ordenación Sacerdotal: 30 de julio de 1993.

Ordenación Episcopal: 26 de junio de 2010.

Excmo. Mons. Mar Timoteo Hikmat Beylouni

Excmo. Mons. Mar Timoteo Hikmat Beylouni

 Obispo del Exarcado Sirio Católico Antioqueño.

Fecha de Nacimiento: –

Ordenación Sacerdotal: –

Ordenación Episcopal: –

DSC_0062

Excmo. Mons. José Manuel Romero Barrios

Obispo de El Tigre.

Fecha de Nacimiento: 09 de abril de 1955.

Ordenación Sacerdotal: 01 de diciembre de 1979.

Ordenación Episcopal: 14 de abril de 2012.

Angel-Francisco-Caraballo-Fermin

Excmo. Mons. Ángel Francisco Caraballo Fermín

Obispo de Cabimas.

Fecha de Nacimiento: 30 de mayo de 1965.

Ordenación Sacerdotal: 07 de diciembre de 1991.

Ordenación Episcopal: 16 de febrero de 2013.

Alfredo-Enrique-Torres-Rondon

Excmo. Mons. Alfredo Enrique Torres Rondón

Obispo de San Fernando de Apure.

Fecha de Nacimiento: 04 de marzo de 1950.

Ordenación Sacerdotal: 25 de julio de 1976.

Ordenación Episcopal: 13 de septiembre de 2013.

DSC_0236

Excmo. Mons. Raúl Biord Castillo

Obispo de La Guaira. 2do. Vicepresidente de la CEV.

Fecha de Nacimiento: 23 de octubre de 1962.

Ordenación Sacerdotal: 15 de julio de 1989.

Ordenación Episcopal: 08 de febrero de 2014.

Juan-de-Dios-Peña

Excmo. Mons. Juan de Dios Peña Rojas

Obispo El Vigía – San Carlos del Zulia.

Fecha de Nacimiento: 08 de agosto de 1967.

Ordenación Sacerdotal: 22 de agosto de 1992.

Ordenación Episcopal: 04 de julio de 2015.

DSC_0036

Excmo. Mons. Benito Méndez Bracamonte

Obispo del  Ordinariato Militar de Venezuela.

Fecha de Nacimiento: 03 de diciembre de 1962.

Ordenación Sacerdotal: 21 de junio de 1990.

Ordenación Episcopal: 10 de julio de 2015.

Ernesto-Romero

Excmo. Mons. Ernesto Romero Rivas, OFM Cap.

Vicario Apostólico  de Tucupita.

Fecha de Nacimiento: 19 de abril de 1960.

Ordenación Sacerdotal: 02 de agosto de 1990.

Ordenación Episcopal: 12 de julio de 2015.

Juan-carlos-Bravo

Excmo. Mons. Juan Carlos Bravo Salazar

Obispo de Acarigua – Araure

Fecha de Nacimiento: 02 de noviembre de 1967.

Ordenación Sacerdotal: 28 de noviembre de 1992.

Ordenación Episcopal: 24 de octubre de 2015.

Jonny-Reyes

Excmo. Mons. Jonny Eduardo Reyes Sequera

Vicario Apostólico de Puerto Ayacucho.

Fecha de Nacimiento: 05 de octubre de 1952.

Ordenación Sacerdotal: 08 de diciembre de 1979.

Ordenación Episcopal: 10 de enero de 2016.

Pablo-Modesto

Excmo. Mons. Pablo Modesto González Pérez, SDB

Obispo de la Diócesis de Guasdualito.  

Fecha de Nacimiento: 30 de junio de 1959.

Ordenación Sacerdotal: 26 de julio de 1986.

Ordenación Episcopal: 06 de febrero de 2016.

Excmo. Mons. Víctor Hugo Basabe

Obispo de San Felipe y Administrador Apostólico de Barquisimeto.

Fecha de Nacimiento: 17 de diciembre de 1961.

Ordenación Sacerdotal: 15 de agosto de 2000.

Ordenación Episcopal: 21 de mayo de 2016.

Polito

Excmo. Mons. Polito Rodríguez Méndez

Obispo de San Carlos.

Fecha de Nacimiento: 13 de agosto de 1967.

Ordenación Sacerdotal: 31 de julio de 1999.

Ordenación Episcopal: 18 de junio de 2016.

Excmo. Mons. Enrique José Parravano

Obispo de Maracay.

Fecha de Nacimiento: 08 de noviembre de 1955.

Ordenación Sacerdotal: 14 de enero de 1984.

Ordenación Episcopal: 09 de julio de 2016.

Excmo. Mons. Carlos Alfredo Cabezas Mendoza

Diócesis de Punto Fijo.

Fecha de Nacimiento: 26 de enero de 1966.

Ordenación Sacerdotal: 10 de junio de 1990.

Ordenación Episcopal: 06 de agosto de 2016.

Helizandro-teran

Excmo. Mons. Helizandro Terán

Obispo de Ciudad Guayana.

Fecha de Nacimiento: 07 de junio de 1965.

Ordenación Sacerdotal: 09 de septiembre de 1995.

Ordenación Episcopal: 23 de septiembre de 2017.

Nicolás-Gregorio-Nava-Rojasmod

Excmo. Mons. Nicolás Gregorio Nava Rojas

Obispo de Machiques.

Fecha de Nacimiento: 08 de diciembre de 1963.

Ordenación Sacerdotal: 22 de julio de 1989.

Ordenación Episcopal: 14 de diciembre de 2019.

Obispos Auxiliares

Tulio-Ramírez-Padilla-1

Excmo. Mons. Tulio Luis Ramírez Padilla

Obispo Auxiliar  de Caracas.

Fecha de Nacimiento: 28 febrero de 1960.

Ordenación Sacerdotal: 05 de agosto de 1984.

Ordenación Episcopal: 08 de julio de 2012.

DSC_0100

Excmo. Mons. José Trinidad Fernández Angulo

Obispo Auxiliar  de Caracas. Secretario General de la CEV.

Fecha de Nacimiento: 24 de mayo de 1964.

Ordenación Sacerdotal: 30 de julio de 1989.

Ordenación Episcopal: 06 de julio de 2014.

Luis-Enrique-Rojas

Excmo. Mons. Luis Enrique Rojas Ruiz

Obispo Auxiliar de Mérida.

Fecha de Nacimiento: 31 de agosto de 1968.

Ordenación Sacerdotal: 15 de septiembre de 1999.

Ordenación Episcopal: 29 de septiembre de 2017.

Mons.-Ricardo-Aldo-Barreto-Cairomod

Mons. Ricardo Aldo Barreto Cairo

Fecha de Nacimiento: Panamá 07 de julio de 1968.

Ordenación sacerdotal: 5 de agosto de 1998.

Ordenación episcopal: 23 de noviembre de 2019.

Comparte esto: