Arzobispos y Obispos Eméritos

Obispos eméritos

Excmo. Mons. Ovidio Pérez Morales

Fecha de Nacimiento: 26 de junio de 1932

Ordenación Sacerdotal: 26 de octubre de 1958

Ordenación Episcopal: 19 de marzo de 1971

Excmo. Mons. Nelson Martínez Rust

Fecha de Nacimiento: 10 de junio de 1944

Ordenación Sacerdotal: 15 de diciembre 1968

Ordenación Episcopal: 25 de marzo de 1982

Excmo. Mons. Felipe González González

Fecha de Nacimiento: 14 de diciembre de 1944

Ordenación Sacerdotal: 15 de marzo de 1970

Ordenación Episcopal: 05 de junio de 1986

Excmo. Mons. Roberto Lückert

Fecha de Nacimiento: 09 de diciembre de 1939

Ordenación Sacerdotal: 14 de agosto de 1966

Ordenación Episcopal: 29 de junio de 1987

Excmo. Mons. Diego Padrón Sánchez

Fecha de Nacimiento: 17 de mayo de 1939

Ordenación Sacerdotal: 04 de agosto de 1963

Ordenación Episcopal: 27 de mayo de 1990

Excmo. Mons. Ubaldo Santa Sequera

Fecha de Nacimiento: 16 de mayo de 1941

Ordenación Sacerdotal: 12 de octubre de 1968

Ordenación Episcopal: 27 de mayo de 1990

Excmo. Mons. Ramón Linares

Obispo emérito de Barinas

Fecha de Nacimiento: 26 de diciembre de 1936

Ordenación Sacerdotal: 28 de julio de 1963.

Ordenación Episcopal: 15 de octubre de 1994.

Excmo. Mons. William Delgado

Fecha de Nacimiento: 27 de febrero de 1951

Ordenación Sacerdotal: 18 de mayo de 1975

Ordenación Episcopal: 16 de diciembre de 1995

Mons.-Georges-Kahhalé

Excmo. Mons. Georges Kahhalé

Exarca emérito Greco Melquita

Fecha de Nacimiento: 1  de agosto de 1938

Ordenación Sacerdotal: 2 de febrero de 1966

Ordenación Episcopal: 12 de octubre de 1995.

Excmo. Mons. José Ángel Divasson

Vicario Apostólico emérito de Puerto Ayacucho

Fecha de Nacimiento: 23 de abril de 1939.

Ordenación Sacerdotal: 11 de febrero de 1965.

Ordenación Episcopal: 04 de mayo de 1996.

Excmo. Mons. Gustavo García Naranjo

Fecha de Nacimiento: 01 de julio de 1944

Ordenación Sacerdotal: 29 de junio de 1975

Ordenación Episcopal: 11 de enero de 1997

Nicolás Bermúdez

Excmo. Mons. Nicolás Bermúdez

Fecha de Nacimiento: 08 de Junio 1929

Ordenación Sacerdotal: 15 de Agosto 1953

Ordenación Episcopal: 19 de Abril 1997

Excmo. Mons. Ramiro Díaz Sánchez

Fecha de Nacimiento: 14 de septiembre de 1934

Ordenación Sacerdotal: 14 de marzo de 1959

Ordenación Episcopal: 26 de abril de 1997

Luis Alfonzo Márquez

Excmo. Mons. Luis Alfonzo Márquez

Fecha de Nacimiento: 17 de diciembre de 1936

Ordenación Sacerdotal: 29 de julio de 1962

Ordenación Episcopal: 12 de enero de 2002

foto-monsec3b1or-luis-tineo-001

Excmo. Mons. Luis Armando Tineo

Fecha de Nacimiento: 10 de mayo de 1948

Ordenación Sacerdotal: 26 de julio de 1980

Ordenación Episcopal: 28 de abril de 2007